$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Восьмилетняя девочка из Бразилии нашла 18 астероидов для NASA

Восьмилетняя девочка из Бразилии нашла 18 астероидов для NASA Николь участвует в программе для молодежи Asteroid Hunters
Скриншот: FRANCE 24 / Facebook
Восьмилетняя бразильская девочка Николь Оливейра нашла уже 18 астероидов для программы NASA. Об этом 30 октября сообщило агентство AFP.

Семья Николь переехала в Форталезу из родного города Масейо в начале этого года, когда девочка получила стипендию для посещения престижной школы. Ее отцу, ученому, удалось сохранить свою работу и работать дистанционно.

Когда Николь было четыре года, она попросила себе на день рождения телескоп. У семьи не было на него денег, поэтому родители приобрели прибор только через три года.

Девочка работает над поиском астероидов дома за компьютером, к которому подключены два больших монитора. Она уже нашла 18 небесных тел и хочет назвать их именами бразильских ученых и членов своей семьи.

Николь участвует в программе для молодежи Asteroid Hunters – проекте NASA в партнерстве с бразильским министерством науки, который дает возможность молодежи самостоятельно делать открытия.

Если ее открытия будут подтверждены, что может занять несколько лет, Оливейра станет самым молодым человеком в мире, официально открывшим астероид, побив рекорд 18-летнего итальянца Луиджи Саннино.