$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волонтер Мысягин: Россияне в Сирии пережили на себе то, что украинцы – в июле 2014 года под Зеленопольем

Волонтер Мысягин: Россияне в Сирии пережили на себе то, что украинцы – в июле 2014 года под Зеленопольем Последствия обстрела украинских военных под Зеленопольем в 2014 году
Фото: Alex Kovalevskiy / Facebook

Волонтер Юрий Мысягин отметил, что после расстрела украинских военных под Зеленопольем их похоронили как героев, а тела погибших при обстреле армией США россиян бросят в пустынях Сирии.

Результаты обстрела коалицией США воюющих в Сирии наемников российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" напоминают итоги расстрела украинских военных в районе поселка Зеленополье Луганской области в 2014 году. Такое мнение высказал в Facebook волонтер Юрий Мысягин.

"Россияне в Сирии на себе пережили то, что украинцы пережили в июле 2014 года под Зеленопольем. Только в Украине произошло объединение нации, многие стали волонтерами, вся страна стала помогать, погибших похоронили как героев, а русских частично бросят в пустынях Сирии, а остальных похоронят незаметно на краях кладбищ в России", – написал он.

Волонтер отметил, что для россиян это "только начало".

"Вот она – высшая справедливость: испытать на себе то, что делал другим", – подчеркнул он.

Около 5.00 11 июля 2014 года в районе поселка Зеленополье Луганской области террористы обстреляли лагерь силовиков из 24-й моторизированной бригады. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, против украинских военнослужащих были использованы реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", которые поступили в 2011 году на вооружение России.

В штабе АТО заявили, что в бою под Зеленопольем погибли 19 человек, еще 93 получили ранения. В СНБО заявили, что украинских военных под Зеленопольем обстреливали со стороны России.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) считает, что речь идет бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.