$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Володин заявил, что в России могут упразднить государственные пенсии

Володин заявил, что в России могут упразднить государственные пенсии Володин заявил о "дыре" в пенсионной системе РФ
Фото: duma.gov.ru

Вопрос, останутся ли в России государственные пенсии, связан с дефицитом госбюджета, отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Государственные пенсии в России могут упразднить. Об этом 11 августа на встрече с жителями Саратова сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, информирует fn-volga.ru.

"У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным", – заявил он.

Чиновник также не исключил, что могут уменьшиться и обычные пенсии.

Одна из участниц встречи с ним заявила, что не доживет до пенсии.

"Как это не доживете? А спортивная площадка для кого? Не доживут они! Наша задача не только дожить, но и пережить!" – сказал Володин.

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержало 328 (все – из "Единой России"), против выступило 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

28–29 июля в ряде российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста.