$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Volkswagen продал свои активы в России

Volkswagen продал свои активы в России Активы Volkswagen купил российский дилер
Фото: volkswagen-newsroom.com
Немецкий концерн Volkswagen продал свои активы в России. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте группы 19 мая.

Согласно релизу, Volkswagen Group продала свою долю в Volkswagen Group Rus LLC, которая включает местные дочерние компании (ООО "Фольксваген Компоненты и Сервис", ООО "Скания Лизинг", ООО "Скания Финанс", ООО "Скания Страхование").

Купила активы компания "Арт-Финанс". Ее владельцем является президент российской автоторговой компании "Авилон" Андрей Павлович, пишет "Интерфакс"

В рамках сделки структуре "Авилона" отошли производственные мощности Volkswagen в Калуге, структура компании-импортера (дистрибуция и послепродажный бизнес), а также склады и финансовые услуги со всеми сотрудниками.

Сделку одобрили власти страны-агрессора. Ее стоимость не раскрывается. По информации "Интерфакса", покупка "Авилоном" активов VW была согласована по цене до €125 млн.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года российский рынок автопроизводства покинули многие западные компании.

В частности, в декабре carsweek.ru сообщал, что из РФ полностью или частично ушли Volkswagen, Skoda, BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Audi, Renault, Nissan, Cadillac, Chevrolet, Toyota, Lexus, Mazda, Subaru, Mitsubishi, Dodge, Ferrari, Aston Martin, Bugatti, Lamborghini, Infiniti, Rolls-Royce, Jaguar, Land Rover и Ford.

Сейчас россияне могут покупать элитные автомобили в рамках параллельного импорта, в частности в Казахстане и Грузии, но они не обслуживаются в РФ, поэтому если россиянин хочет купить, например, Maybach, то ему нужно "купить еще пару Maybach на запчасти", отмечал в апреле российский политолог Станислав Белковский.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что в РФ обсуждают планы возрождения автомобильных брендов СССР "Волга" и "Победа".