$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер ушел в отставку с должности исполнительного директора Института Маккейна

Волкер ушел в отставку с должности исполнительного директора Института Маккейна Волкер занимал должность спецпредставителя США по вопросам Украины с 7 июля 2017 года до 27 сентября 2019 года
Фото: radiosvoboda.org

Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сказал, что решил покинуть должность исполнительного директора Института Маккейна из-за внимания СМИ к его работе как спецпредставителя США по переговорам с Украиной.

Бывший специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер объявил, что уходит с должности исполнительного директора Института Маккейна в США. Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте института.

"Я считаю, что сосредоточение в последнее время средств информации на моей работе как спецпредставителя США по переговорам с Украиной рискует превратиться в отвлечение внимания от достижений и постоянного роста института, поэтому я ухожу с должности исполнительного директора Института международного лидерства имени Маккейна", – говорится в заявлении.

Институт международного лидерства, названный именем уже покойного сенатора-республиканца от штата Аризона Джона Маккейна, – это вашингтонский неправительственный исследовательский центр, работающий как часть Университета штата Аризона. Волкер возглавлял институт в течение 7,5 лет. Его место займет бывший глава Национального контртеррористического центра США Ник Расмуссен.

Волкер занимал должность спецпредставителя США по вопросам Украины с 7 июля 2017 года до 27 сентября 2019 года. 

Он подал в отставку на следующий день после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Волкер упоминался в жалобе.

В документе указано, что 26 июля, на следующий день после разговора президентов, Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа к украинскому президенту.

Кроме того, информатор заявил, что начиная с середины мая 2019 года слышал от многочисленных американских чиновников, что личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани "в обход процедуры принятия решений в сфере национальной безопасности" общался с украинскими чиновниками, ретранслируя им сообщения от Трампа и осуществляя обратную коммуникацию. Он пишет, что в этот период времени Волкер и Сондленд встречались с Джулиани в попытке "не допустить ущерба нацбезопасности США". Также Волкер и Сондленд, как указано в жалобе, встречались с представителями новых украинских властей не только чтобы обсудить текущие политические вопросы, но и чтобы научить их "понимать и реагировать на послания", которые приходят по официальным каналам и со стороны Джулиани.

Волкер уже дал показания по этому делу в Конгрессе США. 

В связи с этой жалобой Палата представителей 25 сентября объявила о начале официального расследования, цель которого – определить, существуют ли основания для импичмента Трампа. Президент США назвал расследование демократов "охотой на ведьм"