$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер не считает, что ракетный удар в Сирии может повлиять на ситуацию на Донбассе

Волкер не считает, что ракетный удар в Сирии может повлиять на ситуацию на Донбассе Волкер: Россияне уже четыре года поддерживают конфликт на востоке Украины 
Фото: turchynov.com

Ситуации на Ближнем Востоке и Донбассе отличаются, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер не считает, что ситуация в Сирии, в частности, ракетный удар, нанесенный США, Великобританией и Францией, может как-то повлиять на конфликт на Донбассе. Об этом он сказал в комментарии программе ТСН на канале "1+1" 14 апреля.

По словам Волкера, ситуации на Ближнем Востоке и Донбассе отличаются.

"Россияне уже четыре года поддерживают конфликт на востоке Украины – танками, минометами, пехотой, радиоэлектронным оружием – всем, что можно себе представить. Поэтому это вопрос постоянной ротации техники и людей. Я не думаю, что сейчас движения на российско-украинской границе заметно отличаются от тех, что мы видели последние три с половиной года", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на сообщения о применении химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте сирийское правительство. Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.