$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военные отпустили захваченных президента и премьера Мали. Политики ушли в отставку

Военные отпустили захваченных президента и премьера Мали. Политики ушли в отставку Ндау и Уана арестовали из-за несогласия с вице-президентом
Фото: ЕРА

Военные Мали освободили задержанных ранее временного президента страны Ба Ндао и временного премьер-министра Моктара Уана. Об этом сообщило 27 мая Associated Press со ссылкой на высокопоставленного офицера Бабу Сиссе.

Военный сказал, что малийских политиков отпустили после того, как они сложили с себя полномочия. Сиссе утверждает, что это произошло в присутствии международных посредников, находящихся в Мали с целью помочь урегулировать политический кризис.

Совет Безопасности ООН указал, что отставка Ндао и Уана была принудительной, и потребовал немедленно возобновить работу переходного правительства под руководством гражданских.

Ндао и Уана арестовали по обвинению в блокировке "определенных вопросов обороны и безопасности, а также в нарушении переходной хартии". Как утверждал Сиссе, они не проконсультировались с вице-президентом Мали Ассими Гоитой по поводу формирования нового правительства.

Контекст

Задержание Ндао и Уана осудили региональные организации – Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также Евросоюз.

Как написало Associated Press, президент Франции Эммануэль Макрон называл задержание двух политиков переворотом и предупредил о возможных последствиях, включая санкции. США осудили задержание гражданских лидеров. Государственный департамент заявил, что приостановит оказание помощи Мали. 

Мали – бывшая французская колония и одно из самых бедных государств Африки. Страна не имеет выхода к морю, значительную часть ее территории занимает пустыня Сахара. Мали обрело независимость в 1960 году, после этого в стране произошло несколько военных переворотов. 

Прошлым летом в Мали начались массовые выступления с требованием отставки президента Ибрагима Бубакара Кейты. В августе военные арестовали Кейту, он ушел в отставку и затем уехал в ОАЭ. После этого военные сформировали переходную гражданскую администрацию во главе с Ндао и заявили, что проведут выборы через 18 месяцев.