$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер Госдумы заявил, что военнообязанным россиянам запрещено покидать РФ, но потом уточнил пост

Спикер Госдумы заявил, что военнообязанным россиянам запрещено покидать РФ, но потом уточнил пост Володин распространил противоречивые данные о выезде военнообязанных из России
Фото: ЕРА
Россиянам, состоящим на воинском учете, нельзя выезжать за пределы страны без разрешения военных комиссариатов. Об этом 29 сентября сообщил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин в Telegram.

"Один из частых вопросов — о выезде граждан, состоящих на воинском учете, за пределы нашей страны. На информационных ресурсах по этому поводу даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу. Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (ст. 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные", – разъяснил он ситуацию.

Позже Володин добавил разъяснение министерства обороны России, в котором идет речь о том, что, поскольку объявлена частичная мобилизация, указанный им закон в таком случае не действует.

"Довожу до вашего сведения. После сегодняшней публикации поступило разъяснение от минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма ст. 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов", – написал он.

Контекст

21 сентября Путин объявил, что подписал указ о частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек. В то же время росСМИ сообщали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек

Шойгу и Путин утверждали, что мобилизованы будут только резервисты (то есть граждане, прошедшие срочную службу или обучение на военной кафедре в вузе), имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт. Однако в указе это не задокументировано, и даже местные власти в РФ признают, что мобилизуют и "граждан, которые не должны призываться".

После объявления Путиным о мобилизации на автомобильных КПП на границе России с рядом стран возникли пробки из-за большого количества желающих уехать. В частности, большие скопления машин наблюдались на границе с ФинляндиейМонголией и Грузией.

На фоне мобилизации вырос спрос на места в частных самолетах. Россияне направлялись в основном в Армению, Турцию и Азербайджан, которые разрешают гражданам РФ безвизовый въезд. Они платят от £20 тыс. до £25 тыс. за место в частном самолете, а стоимость аренды восьмиместного самолета колеблется от £80 тыс. до £140 тыс.

Точных данных о выехавших из России после объявления мобилизации нет, но "Новая газета. Европа" писала, что речь может идти о 260 тыс. мужчин.