$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Воду в пруду около российского посольства в Литве окрасили в кровавый цвет

Воду в пруду около российского посольства в Литве окрасили в кровавый цвет Цель перформанса – обратить внимание мира на военные преступления России
Фото: Neringa Rekasiute / Facebook
6 апреля жители Вильнюса заметили, что вода в пруду около российского посольства окрасилась в кровавый цвет. Об этом пишет издание Delfi.

Представитель муниципалитета Паулюс Вайтекенас сообщил, что это художественный перформанс, цель которого – обратить внимание мира на военные преступления России. По его словам, использовалась краска, аналогичная той, которой в День святого Патрика воды реки Вильняле красят в зеленый цвет.

Акция протеста согласована с инспекторами по охране природы, краска не вредна для животных и растений, заявила представитель полиции Вильнюсского округа Юлия Самороковская.

Фото и видео акции опубликовала в Facebook одна из организаторов, фотограф Неринга Рекасиюте. На снимке водоем переплывает девушка, на ней плавательные очки в цветах украинского флага.

"Кровавый пруд подчеркивает ответственность России за совершение военных преступлений против украинцев. Плавание в исполнении литовской олимпийской чемпионки Руты Мейлутите символизирует необходимость непрерывной борьбы", – пояснила автор.

Война России против Украины. Главное (обновляется)