$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

При взрыве в Йемене погибло три сотрудника Красного Креста

При взрыве в Йемене погибло три сотрудника Красного Креста Взрыв в аэропорту йеменского города Аден прогремел в момент прибытия нового правительства
Фото: EPA

Изначально Красный Крест сообщал о смерти двух своих сотрудников во время взрыва в Йемене, но вскоре организация подтвердила и смерть третьего, который считался без вести пропавшим.

В результате взрыва в аэропорту в йеменском городе Адене погибли три сотрудника Международного комитета Красного Креста. Об этом 30 декабря сообщила пресс-служба организации в Twitter.

Изначально Красный Крест сообщал о смерти двух своих сотрудников, третий оставался в числе пропавших без вести. Позднее МККК подтвердил смерть и третьего.

"С большим сожалением мы можем подтвердить, что третий коллега также погиб в результате сегодняшнего взрыва в аэропорту Адена. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям всех погибших в Йемене", – говорится в сообщении.

Мощный взрыв в аэропорту йеменского города Аден прогремел в момент прибытия нового правительства. По предварительной информации, взрыв произошел в результате минометного обстрела терминала аэропорта Адена до того, как чиновники вышли из самолета. В результате взрыва погибли как минимум 22 человека, 50 пострадали.

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, который находится в Саудовской Аравии, назначил новое правительство из 24 министров в декабре этого года. Оно приняло присягу 26 декабря в столице Аравии Эр-Рияде. В его состав вошли представители Южного переходного совета, который является сепаратистским органом власти. Часть министров являются сторонниками Хади. Его поддерживает Эр-Рияд, а сепаратистский совет – Объединенные Арабские Эмираты.

В августе 2019 года ЮПС, который вместе с войсками Хади и коалицией во главе с Саудовской Аравией воюет с хуситами, захватил Аден. Сепаратисты потребовали отставки официального правительства. Эти события поставили под угрозу деятельность международной коалиции и восстановление территориальной целостности Йемена.

В Йемене с марта 2014 года продолжается вооруженный конфликт. Повстанцы-хуситы (военизированная шиитская группировка) противостоят международной коалиции, которая поддерживает Хади. Столица Йемена Сана находится под контролем хуситов. В марте 2015 года возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция вмешалась в конфликт с целью восстановления власти правительства йеменского президента.