$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Во взломе "почты Макрона" замешан по меньшей мере один гражданин России, сотрудничавший с ГРУ

Во взломе "почты Макрона" замешан по меньшей мере один гражданин России, сотрудничавший с ГРУ Два российских издания считают, что во взломе "почты Макрона" есть след, ведущий к спецслужбам РФ
Фото: ЕРА

Расследования, проведенные российскими изданиями "Муниципальный сканер" и The Insider показали, что во взломанной почте кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона были обнаружены следы редактуры, проделанной пользователем по имени Георгий Рошка.

Во взломе почты победившего на президентских выборах во Франции Эммануэля Макрона замешан по меньшей мере один гражданин России, который сотрудничал и, возможно, продолжает сотрудничать с Главным разведывательным управлением (ГРУ).

Об этом говорится в расследовании, проведенном проектом "Муниципальный сканер" и изданием The Insider. Оба издания утверждают, что в метаданных финансовых документов штаба Макрона, попавших в WikiLeaks, были обнаружены следы редактуры, проделанной пользователем по имени Георгий Петрович Рошка. Человек с таким именем работал в петербургском ЗАО "Эврика".

Как показало расследование, Рошка принимал участие в ежегодной конференции по параллельным вычислительным технологиям, где он был указан как сотрудник ЗАО "Эврика". Эта компания получила немало государственных контрактов с предприятиями военно-промышленного комплекса. Однако основной профиль этой компании – поставка печатной техники и курсы повышения квалификации IT-сотрудников и выдача сертификатов.

Журналисты вяснили, что 80% ЗАО "Эврика" принадлежат некоему Алексею Николаеву, который там работает. Второй совладелец – Александр Киналь, окончивший в 1998 году сразу два университета – экономический и Военмех. Установлено, что Киналь одно время был советником президента концерна "Алмаз-Антей", производившего зенитно-ракетные комплексы "Бук". А одно из его ключевых рабочих мест – компания ЛОМО, которую приватизировал в начале 90-х годов теперь уже бывший полномочный представитель президента РФ Владимира Путина в Северо-Западном округе Илья Клебанов.

Кроме Рошки в конференции принимали участие сотрудники двух военных частей, которые относятся к 16-му центру ФСБ. По данным журналистов, специалисты этого центра занимаются получением разведывательной информации с помощью интернета за пределами России. Кроме того, ФСБ выдала ЗАО "Эврика" лицензию на работу с использованием сведений, составляющих гостайну. Несколько компаний, подконтрольных семье совладельца "Эврики" Николаева, тоже имели подобную лицензию.

Как отметили издания, сама схема госзакупок военно-промышленного комплекса является "системой для своих", в которой очень мало посторонних людей, а основные поставщики связаны с ключевыми функционерами ВПК или минобороны.

Активист проекта "Муниципальный сканер" Михаил Маглов в комментарии "Радио Свобода" рассказал, что "Эврика" отрицает, что Рошка работал у них.

"Документальных подтверждений изначально получить не удалось, потому что организаторы конференций удалили абсолютно все списки участников за все годы. Они исчезли полностью. Единственное, что нам удалось изначально обнаружить, – список за 2014 год. А дальше происходят интересные события. Удалось установить, что еще один человек, который в 2014 году как минимум представился сотрудником "Эврики", через год буквально, в 2015 году, уже публикует свои математические научные статьи, представляясь сотрудником центра специальных разработок министерства обороны", – рассказал активист.

Он добавил, что издание Insider направило запросы всем участникам конференции, и ему удалось получить программу конференции за 2016 год, где Рошка представился сотрудником военной части, которая относится к Главному разведывательному управлению и отвечает за криптографию.

"Эврика" упирает на то, что они не могут проконтролировать, кто кем представляется, но, мол, к этим сотрудникам они не имеют никакого отношения. Насколько мы понимаем, это действительно одни и те же люди, которые на разных конференциях в разные годы выступают как представители разных организаций: где-то воинская часть, где-то центр министерства обороны, где-то "Эврика". У нас нет никакого сомнения, что между собой они связаны", – подчеркнул Маглов.

По его мнению, "Эврика" выступает гражданским прикрытием спецслужб, а публичная часть ее работы является лишь небольшой частью офиса.

"Мы предполагаем, что "Эврика" – это такая школа кадров будущих киберразведчиков", – подытожил он.

После первого тура президентских выборов во Франции штаб Макрона заявлял, что подвергался хакерским атакам, похожим на взлом серверов Демократической партии США во время президентских выборов 2016 года. 

Накануне второго тура выборов в результате хакерского взлома произошла масштабная утечка данных электронной переписки штаба Макрона. 9 Гб похищенной информации разместил пользователь под ником Emleaks на файлообменнике Pastebin, который разрешает публиковать информацию анонимно.

Национальное агентство Франции по кибербезопасности не обнаружило следов вмешательства российских хакеров в предвыборную кампанию Макрона, заявил глава агентства Гийом Пупар. По его словам, хакерская атака "была настолько проста", что совершить ее мог любой.