$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во второй тур президентских выборов выходят Зеленский и Порошенко, прекратил действие договор о дружбе между Украиной и РФ. Главное за день G

Во второй тур президентских выборов выходят Зеленский и Порошенко, прекратил действие договор о дружбе между Украиной и РФ. Главное за день Главные новости 1 апреля
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 1 апреля.

ЦИК подсчитал более 96% протоколов на президентских выборах

Центризбирком Украины обработал 96,03% электронных протоколов с результатами президентских выборов, которые прошли 31 марта. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский (30,22% голосов) и действующий глава государства Петр Порошенко (15,94%). Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.

Днем 1 апреля ЦИК принял первый бумажный протокол с итогами голосования. Он поступил с 51-го округа из Донецкой области. В этом округе два избирательных участка – №141523 и №141527.

Наблюдатели заявили, что выборы в Украине прошли в основном конкурентно и свободно

Специальный координатор ОБСЕ Илкка Канерва заявил 1 апреля, что по мнению миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, президентские выборы в Украине прошли конкурентно и у граждан была возможность свободного волеизъявления. Представитель группы наблюдателей за президентскими выборами в Украине от Парламентской ассамблеи Совета Европы Март ван де Вен заявлял, что выборы в Украине были "четко" организованы. Вместе с тем, он указал на наличие технических кандидатов, что, по его словам, "не способствует демократии". Представитель Европарламента в международной миссии наблюдателей за выборами Дариуш Розати сказал, что несмотря на некоторые негативные факторы, президентские выборы в Украине состоялись.

В гражданской сети "Опора" заявили, что выборы состоялись в конкурентных условиях и с соблюдением базовых стандартов.

Прекратил действие договор о дружбе между Украиной и РФ

1 апреля прекратил действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Закон о прекращении действия документа вступил в силу 12 декабря 2018 года, в нем указано, что начав военную агрессию против Украины, Россия нарушила условия договора.

В Украине стартовал весенний призыв

С 1 апреля в Украине стартовал призыв на срочную военную службу, который продлится до июня. Призовут мужчин от 20 до 27 лет, которые пригодны к службе по состоянию здоровья и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва.

Заболеваемость корью снова растет

Уровень заболеваемости корью в Украине снова растет, сообщили в Минздраве. В течение 13-й недели 2019 года, с 22-го по 28 марта, корью в Украине заболело 2254 человека – 1113 взрослых и 1141 ребенок. С начала года от осложнений, вызванных болезнью, умерло 14 человек.