$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во время протестов против лауреата Нобелевской премии мира в Эфиопии погибло 67 человек

Во время протестов против лауреата Нобелевской премии мира в Эфиопии погибло 67 человек Абий Ахмед Али получил Нобелевскую премию мира 11 октября
Фото: ЕРА

Массовые акции протестов в Эфиопии начались после того, как местный активист Джавар Мухаммед обвинил премьер-министра, лауреата Нобелевской премии мира Абия Ахмеда Али в диктаторских действиях.

Во время беспорядков в Эфиопии, которые начались с протестов против премьер-министра, лауреата Нобелевской премии мира Абия Ахмеда Али, погибло 67 человек. Об этом 25 октября сообщило The Guardian со ссылкой на данные полиции.

Отмечается, что среди погибших есть пятеро полицейских.

Массовые акции начались после того, как известный местный активист Джавар Мухаммед обвинил премьера в диктаторских действиях и предположил, что может принять участие в следующих выборах в качестве конкурента Абия Ахмеда Али. Росту числа жертв также способствовали дальнейшие обвинения активиста относительно попыток силовиков организовать нападение на него.

Минобороны Эфиопии бросило силы в семь городов для наведения порядка.

Абий Ахмед Али получил Нобелевскую премию мира 11 октября. В комитете сообщили, что его номинировали за усилия по достижению мира и инициативу для разрешения пограничного конфликта с соседней Эритреей.