$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Вьетнаме арестовали восемь человек в связи с гибелью 39 мигрантов в грузовике

Во Вьетнаме арестовали восемь человек в связи с гибелью 39 мигрантов в грузовике В грузовике находились тела 38 взрослых и одного подростка
Фото: ЕРА

Дело о найденных 39 телах в грузовике в Великобритании будут расследовать как контрабанду, а не торговлю людьми.

Во Вьетнаме полиция арестовала восемь человек по подозрению в причастности к гибели 39 человек в грузовике под Лондоном. Ранее в связи с этим делом были арестованы еще двое подозреваемых. Об этом 4 ноября со ссылкой на государственные СМИ пишет агентство Reuters.

Полиция расследует дело о гибели вьетнамцев как контрабанду и нелегальную миграцию, а не как случай торговли людьми.

Большинство погибших жили на севере центральной части Вьетнама, где проблемы с трудоустройством и экологией.

Фуру с телами 38 взрослых и одного подростка обнаружили в промышленной зоне одного из городов графства Эссекс. Автомобиль был зарегистрирован в Болгарии в 2017 году, но с тех пор в страну не возвращался.

В полиции сначала заявляли, что погибшие мигранты могут быть гражданами Китая. Посол Китая в Великобритании Лю Сяомин заявил, что их гражданство еще предстоит подтвердить.

Водителя грузовика Мориса Робинсона задержали 23 октября, вскоре после обнаружения грузовика с телами погибших. В рамках расследования задержаны еще четыре человека.

26 октября водителю фуры выдвинули обвинение в непредумышленном убийстве, торговле людьми, содействии незаконной миграции, совершенных в сговоре с другими лицами, и в отмывании денег. 28 октября он был арестован.

2 ноября британская полиция заявила, что погибшие были гражданами Вьетнама.