$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции задержали лидера баскских сепаратистов, который скрывался от правосудия 17 лет

Во Франции задержали лидера баскских сепаратистов, который скрывался от правосудия 17 лет Тернера скрывался от правосудия 17 лет
Фото: ЕРА

68-летний лидер группировки баскских сепаратистов ЭТА Жозу Тернера был задержан в городе Салланш во французских Альпах. По данным СМИ, мужчина тяжело болен.

Сегодня утром во Франции задержали бывшего лидера баскских сепаратистов из группировки ЭTA Жозу Тернеру, который 17 лет находился в розыске. Об этом сообщает AFP.

Тернеру задержали в городе Салланш во французских Альпах. Сейчас ему 68 лет, по данным агентства, мужчина тяжело болен.

Операция по задержанию была проведена силами гвардии и контрразведки Франции.

Группировка ЭТА была создана в 1959 году во время правления в Испании диктатора Франсиско Франко. Организация добивалась независимости Страны Басков – региона на севере Испании и юго-западе Франции. В 1960–1970 годах ЭТА проповедовала “революционный террор” и провела ряд диверсий и терактов, один из наиболее известных – убийство преемника диктатора Франсиско Франко на посту председателя правительства Испании адмирала Луиса Карреро Бланко в 1973 году.

После смерти Франко власти Испании активизировали переговоры с ЭТА, а Страна Басков получила широкую автономию. Группировка с конца 80-х несколько раз объявляла об одностороннем перемирии, прекращении огня и полном отказе от террористических методов борьбы, в последний раз – в 2010–2011 годах.

В общей сложности в результате терактов, совершенных членами ЭТА, погибло более 800 человек.

В апреле 2018 года ЭТА объявила о самороспуске.