$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Во Франции задержали 254 участника акций протеста "желтых жилетов"

Во Франции задержали 254 участника акций протеста "желтых жилетов" Акция протеста прошла в честь годовщины начала демонстраций
Фото: ЕРА

В Париже "желтые жилеты" подожгли несколько автомобилей во время демонстрации в честь годовщины начала протестов. В акции протеста приняли участие по разным оценкам от 28,6 до 40 тыс. человек.

16 ноября во Франции во время акций протеста "желтых жилетов" задержали 254 человека, из них 173 участника были задержаны в Париже. Об этом сообщил министр внутренних дел Кристоф Кастанер в интервью радио Europe 1.

По данным французского МВД, в акции протеста приняли участии 28 600 человек. Организаторы демонстраций заявляют, что "желтых жилетов" было почти 40 000. Акция протеста, которая продолжилась на следующий день, прошла в честь годовщины начала демонстраций – 17 ноября 2018 года на первый масштабный протест собралось около 282 000 человек.

Как сообщает France 24, во время протестов 17 ноября демонстранты перевернули и подожгли несколько автомобилей, разбили автобусные остановки и захватили один из лучших парижских универмагов – "Галерею Лафайет". Здание освободили правоохранители.

В других городах акции протеста прошли более мирно.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.