$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Франции вандалы разрушили мемориальный камень на месте синагоги, сожженной нацистами

Во Франции вандалы разрушили мемориальный камень на месте синагоги, сожженной нацистами Заместитель мэра Страсбурга призвал сделать все возможное, чтобы арестовать вандалов
Фото: Alain Fontanel / Twitter

Заместитель мэра Страсбурга Ален Фонтанель отметил, что вандалы совершили в городе уже третий акт антисемитизма.

В городе Страсбурге в Восточной Франции на месте старой синагоги вандалы разрушили мемориальный камень. Об этом 2 марта сообщил в Twitter заместитель мэра города Ален Фонтанель.

"Третий раз в нашем городе антисемитский акт. Синагога была сожжена нацистами почти 80 лет назад. Стела, которая посвящена этой драме, была разрушена этой ночью. Давайте сделаем все возможное вместе с полицией, чтобы арестовать виновных", – написал он.

В прошлом месяце на десятках могил на еврейском кладбище примерно в 20 км к востоку от Страсбурга неизвестные нарисовали свастики и антисемитские лозунги, сообщала BBC. После нападения кладбище посетил президент Франции Эммануэль Макрон.

15 февраля 2015 года на кладбище в Сарр-Юнион в Восточной Франции неизвестные повредили сотни еврейских могильных памятников. Вандалы исписали надгробия свастикой и нацистскими лозунгами. Французская полиция задержала пятерых несовершеннолетних вандалов в возрасте от 15 до 17 лет.

Во Франции проживает самая большая еврейская община в Европе, около 550 тыс. человек.