$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Во Франции в фуре-рефрижераторе нашли восемь мигрантов с обморожениями

Во Франции в фуре-рефрижераторе нашли восемь мигрантов с обморожениями Инцидент произошел в порту Кале
Фото: ЕРА (архив)

Восемь мигрантов, в том числе двое детей, обнаружили в грузовом автомобиле с холодильной камерой во время проверки перед загрузкой на паром в Великобританию.

Утром 27 октября таможенная служба Франции обнаружила восьмерых мигрантов с обморожениями в грузовом автомобиле с холодильной камерой, пишет газета Le Parisien, ссылаясь на данные пожарной службы.

Мигрантов нашли во время осмотра грузовика в порту Кале перед загрузкой на паром, который отправлялся в Великобританию. Двух водителей грузовика из Румынии полиция задержала.

По данным газеты La Voix du Nord, среди мигрантов в грузовике ехали двое маленьких детей.

Температура в холодильной камере составляла -7 °C, чтобы скрыть нелегалов, в нем перевозили замороженных кур, сообщили источники Le Parisien в прокуратуре.

Мигранты получили легкое обморожение и были доставлены в больницу Кале. К вечеру они покинули медучреждение.

23 октября в промышленной зоне одного из городов графства Эссекс в Великобритании обнаружили фуру с телами 38 взрослых и одного подростка. Автомобиль был зарегистрирован в Болгарии в 2017 году, но с тех пор в страну не возвращался.

В полиции считают, что погибшие мигранты могут быть гражданами Китая. Посол Китая в Великобритании Лю Сяомин заявил, что их гражданство еще предстоит подтвердить. Вьетнамский католический священник Энтони Данг Ху Нам, который поддерживает связь с родными погибших, рассказал Reuters, что большинство жертв являются гражданами Вьетнама.

23 октября задержали водителя грузовика и еще трех человек. Водителя – 25-летнего Мориса Робинсона – обвинили в непредумышленном убийстве, торговле людьми, содействии незаконной миграции. 28 октября ему изберут меру пресечения.