$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Франции проверят все спецслужбы после нападения на префектуру полиции в Париже

Во Франции проверят все спецслужбы после нападения на префектуру полиции в Париже В результате инцидента погибли четверо полицейских
Фото: ЕРА

В первую очередь специальную проверку проведут в отделении, где работал полицейский Микаэль Арпон, напавший с ножом на коллег в парижской префектуре, сообщил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

После нападения на префектуру полиции в Париже власти Франции решили провести проверки во всех спецслужбах страны. Об этом премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил в интервью газете JDD, опубликованном 5 октября. 

По его словам, в первую очередь проверят подразделение, в котором работал нападавший. После этого будут проверены также другие спецслужбы и отделы по борьбе с терроризмом.

Премьер подчеркнул, что обнаружение внутренних угроз является одной из главных задач разведки, поэтому все тревожные сигналы должны быть отработаны. 

Днем 3 октября вооруженный кухонным ножом полицейский Микаэль Арпон зашел в префектуру и напал на трех коллег на первом этаже, после чего вышел на лестницу и атаковал двух женщин. Только одна из его жертв выжила. Во время задержания полицейский выстрелил Арпону в голову и убил его.

Расследование инцидента ведет криминальная полиция под надзором антитеррористической прокуратуры Франции. Следствие не исключает версию теракта

На допросе жена Арпона рассказала, что перед нападением он якобы "слышал голоса".