$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Франции продолжаются протесты против пенсионной реформы. Макрон созвал правительство на экстренное заседание

Во Франции продолжаются протесты против пенсионной реформы. Макрон созвал правительство на экстренное заседание Работники Лувра присоединились к протестам и заблокировали вход в музей
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон собрал министров правительства на кризисное совещание. Об этом 27 марта сообщило RFI.

28 марта профсоюзы анонсировали продолжение протеста. Это будет уже 10-й по счету день массовых шествий и забастовок с требованием к президенту отказаться от пенсионной реформы.

Как сообщил парижский оператор общественного транспорта RATP, движение метро и пригородных поездов будет сильно нарушено. В свою очередь, управление гражданской авиации Франции приказало авиакомпаниям в аэропорту Орли в Париже, а также в аэропортах Марселя, Бордо и Тулузы отменить 20% рейсов на вторник и среду.

27 марта к забастовке присоединились работники Лувра и других культурных учреждений. Вход в музей был заблокирован. 28 числа музей также не будет работать из-за планового выходного.

"В связи с межпрофессиональным общественным движением Лувр в данный момент не может быть открыт", – сообщила пресс-служба музея.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн планирует начать трехнедельные консультации с депутатами от оппозиции, политическими партиями, местными властями и профсоюзами, сообщил France 24. На собрании в понедельник она должна была представить Макрону план действий. 

Контекст

Движение протеста против пенсионной реформы превратилось в крупнейший внутренний кризис второго срока Макрона, отметил France 24. Акции протеста против пенсионной реформы собираются регулярно с января. Люди выходят и в Париже, и в других городах Франции. Были случаи столкновения с полицией и аресты. С начала протестов начато 17 расследований против демонстрантов, сообщала французская полиция. В то же время правоохранителей критикуют за "жестокую тактику", а Европейский совет призывал защищать демонстрантов от "полицейского насилия и произвольных арестов".

Из-за забастовок был перенесен визит в Париж короля Великобритании Чарльза III.

Пенсионная реформа предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект реформы представила премьер-министр Франции 10 января. Уже на следующий день профсоюзы во Франции призвали ко всеобщей забастовке.

Правительство заявляет, что реформа необходима для сокращения дефицита бюджета, сообщило RFI. В свою очередь, профсоюзы считают, что реформа плохо скажется на низкооплачиваемых работниках и заставит людей, которые начали заниматься физическим трудом в молодости, дольше работать. 

Как сообщило RFI, Борн 16 марта объявила о принятии законопроекта о пенсионной реформе через ст. 49.3 конституции, которая дает право исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом. Так власти удалось избежать голосования за документ в нижней палате парламента Франции.