$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Франции после обращения Макрона об обязательной вакцинации на прививку от COVID-19 записалось рекордное количество человек

Во Франции после обращения Макрона об обязательной вакцинации на прививку от COVID-19 записалось рекордное количество человек Во Франции полностью вакцинированы 53% жителей страны старше 18 лет
Фото: EPA
12 июля на прививку от COVID-19 записалось 926 тыс. жителей Франции – абсолютный суточный рекорд в стране. Об этом заявил глава портала онлайн-записи для пациентов Doctolib Станислас Нио-Шато, сообщает RFI.

Отмечается, что предыдущий рекорд был установлен 11 мая, когда во Франции начали прививать вне зависимости от возраста, – вдвое меньше людей, чем в понедельник.

Активность французов связывают с телеобращением президента Эммануэля Макрона 12 июля, в котором он объявил об обязательной вакцинации против коронавируса для всех сотрудников больниц, домов престарелых и учреждений для людей с инвалидностью до 15 сентября.

После этой даты "будет осуществляться контроль", а в отношении непривитых будут "применяться санкции", говорил Макрон.

Нио-Шато отметил, что во время речи Макрона за несколько минут было зафиксировано порядка 7 млн заходов на портал Doctolib, который после этого активировал систему списка ожидания. Активность французов продолжилась ночью и утром 13 июня. В 65% случаев на прививку от COVID-19 записались люди младше 35 лет.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, во Франции с начала эпидемии подтвердили около 5,9 млн случаев COVID-19, страна – четвертая в мире по числу заболевших. От коронавирусной инфекции во Франции умерло 111,6 тыс. человек.

По данным минздрава, во Франции ввели более 63,85 млн доз вакцин от COVID-19, полностью вакцинированы 53% жителей страны старше 18 лет, одну дозу препарата против коронавируса получило 66% взрослого населения.