$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Франции не рекомендуют препарат Moderna для вакцинации людей младше 30 лет

Во Франции не рекомендуют препарат Moderna для вакцинации людей младше 30 лет Вместо вакцины от Moderna во Франции рекомендовали использовать препарат от Pfizer/BioNTech для прививания людей моложе 30 лет
Фото: EPA
Высший совет здравоохранения (HAS) Франции отозвал рекомендацию к использованию вакцины против коронавируса Spikevax от американской компании Moderna лицам младше 30 лет. Об этом сообщается на сайте HAS 8 ноября.

Аргументируя свое решение, в органе здравоохранения Франции сослались на результаты исследования, которое показало, что вакцина от Moderna повышает риск возникновения миокардита (воспаления сердечной мышцы) – 131,6 случая на 1 млн прививок.

"Среди людей до 30 лет этот риск может быть в пять раз меньше с препаратом компании Pfizer, чем с вакциной Moderna", – говорится в сообщении HAS.

Исходя из этого, совет здравоохранения Франции рекомендовал использовать для вакцинации и ревакцинации населения моложе 30 лет вакцину от Pfizer/BioNTech. А препарат от Moderna – для прививания населения старше 30 лет.

Контекст

Вакцина Spikevax от Moderna входит в список COVID-вакцин, одобренных ВОЗ. Результаты испытаний этой вакцины сперва показали эффективность 94,1%, но в апреле компания снизила показатель до 90%.

Результаты исследования американской медицинской сети Vision показали, что вакцина Moderna эффективнее против COVID-штамма "Дельта", чем Pfizer и Johnson & Johnson.

Кроме того, исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний США показало, что Moderna наиболее эффективна от госпитализации при COVID-19.

Исследовали Агентства общественного здравоохранения Швеции обнаружили повышенный риск воспаления сердечной мышцы или перикарда среди мужчин до 30 лет, привившихся Moderna. В связи с этим Финляндия, Швеция, Дания и Норвегия рекомендовали приостановить вакцинацию против коронавируса мужчин до 30 лет препаратом Spikevax. Использование вакцины от Moderna также приостановила Исландия.