$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Во Франции бессрочно продлили арест Павленскому – гражданская супруга художника

Во Франции бессрочно продлили арест Павленскому – гражданская супруга художника В ночь на 16 октября 2017 года Павленский поджег здание филиала Банка Франции в Париже
Фото: EPA

Российский художник-акционист Петр Павленский, содержащийся под стражей во Франции, находится в прекрасной физической форме, сообщила его гражданская супруга Оксана Шалыгина (Ксения Оксман).

Во Франции  бессрочно продлили арест российскому художнику-акционисту Петру Павленскому, сообщила 9 июня в Facebook гражданская супруга художника Оксана Шалыгина (Ксения Оксман).

"Вчера была у Петра. Он в прекрасной физической форме, бодр и весел. Следователь продлила ему содержание под стражей бессрочно, до основного суда по делу", – написала Оксман.

В комментариях Оксман уточнила, что "никто не знает", когда состоится основной суд.

Павленский эмигрировал во Францию в январе 2017 года. 4 мая 2017 года агентство AFP сообщило, что ему предоставлено политическое убежище.

В России его обвиняли в избиении одного из актеров "Театра.doc". Кроме того, сообщалось, что художник совершил попытку изнасилования актрисы этого же театра Анастасии Слониной. Сам Павленский отвергал обвинения. Он утверждает, что дело в отношении него сфабриковано, а актриса могла быть агентом спецслужб. Московский отдел Следственного комитета России отказал в открытии уголовного дела в отношении художника.

В ночь на 16 октября 2017 года художник поджег здание филиала Банка Франции в Париже. По словам россиянина, акция должна была символизировать разгорающийся пожар мировой революции.

17 октября суд Парижа перевел Павленского в психиатрический стационар. 18 октября ему и его жене Оксане Шалыгиной предъявили обвинения в уничтожении чужого имущества опасными для окружающих средствами.

6 ноября апелляционный суд в Париже оставил под стражей Павленского и Шалыгину. Заседание суда проходило за закрытыми дверями, несмотря на просьбу защиты сделать суд публичным. 6 января 2018 года суд освободил Шалыгину из-под стражи.

9 февраля суд в Париже продлил Павленскому арест на четыре месяца.