$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во дворце Лукашенко заметили кувалду "от Пригожина". Ее показывали детям на экскурсии

Во дворце Лукашенко заметили кувалду "от Пригожина". Ее показывали детям на экскурсии Кувалда выставлена в музее, ее Лукашенко в марте подарил Пригожин
Фото: belta.by
31 мая белорусское государственное агентство БЕЛТА опубликовало репортаж об экскурсии воспитанников военно-патриотических объединений "Скиф" и "Доблесть" во Дворце независимости в Минске.

В нем среди рассказов о том, какой "вау-эффект" произвели на детей история, залы и интерьер здания, описано посещение ими зимнего сада и музея подарков.

В репортаже утверждается, что "разумеется, самыми востребованными экспонатами стали образцы оружия (коих в музее очень много), и в особенности – тот самый легендарный автомат, с которым [самопровозглашенный президент Беларуси] Александр Лукашенко появился возле Дворца независимости летом 2020 года". Фото и видео Лукашенко с автоматом его пресс-служба публиковала в августе 2020 года, когда в Беларуси проходили массовые акции протеста против фальсификации выборов – 23-го и 30 августа

По оценке БЕЛТА, "в этот раз большой ажиотаж вызвал и еще один экспонат, появившийся в музее относительно недавно, – кувалда в кейсе для скрипки, который является неотъемлемым аксессуаром "музыкантов", переданная от [признанной в мире преступной организацией] ЧВК "Вагнер" и ее основателя Евгения Пригожина в марте 2023 года". 

"Наша Ніва" рассмотрела на рукояти кувалды начало дарственной надписи – "Александру Григорьевичу...". В марте похожую "подарочную" кувалду командир одного из отрядов ЧВК "Вагнер" Николай Будько принес в музей при гимназии в городе Речице (Гомельская область), отмечает Reform.by. Центр "Скиф" тоже находится в этом городе. 

Согласно репортажу, в экскурсии участвовало более 50 детей в возрасте от 8 до 17 лет. 

В ноябре прошлого года распространялось видео о передаче Пригожиным кувалды в Европарламент. На тех кадрах показана такая же кувалда, только с "окровавленной" рукоятью.

Контекст

13 ноября российские Telegram-каналы опубликовали видео убийства Евгения Нужина – вагнеровца, который, как он сам рассказывал, был завербован в одной из российских колоний. Мужчину убивали кувалдой.

В сентябре он попал в плен ВСУ и дал интервью украинским журналистам. Нужин вернулся в Россию в рамках обмена, на который согласился добровольно, сообщили в Офисе президента Украины.

По информации российских правозащитников, участники ЧВК "Вагнер" совершили внесудебные казни не менее 40 человек, воевавших в ее рядах, а убийство кувалдой является в этом незаконном военном формировании общепринятым способом казни.

Бывший командир Нужина, наемник ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев, который воевал против Украины, а затем сбежал из России в Норвегию и попросил там убежища, рассказывал, что стал за четыре месяца "службы" очевидцем и свидетелем многих казней и внесудебных расправ со стороны службы безопасности Пригожина.