$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВМС США заявили, что в Филиппинском море эсминец РФ совершил опасный маневр против американского ракетного крейсера

ВМС США заявили, что в Филиппинском море эсминец РФ совершил опасный маневр против американского ракетного крейсера Американские военные назвали действия россиян "небезопасными и непрофессиональными"
Фото: navy.mil

Действия российского корабля вынудили ракетный крейсер USS Chancellorsville маневрировать, чтобы избежать столкновения, заявили в ВМС США.

7 июня в Филиппинском море российский эсминец "Удалой 572" совершил опасный маневр против ракетного крейсера USS Chancellorsville, приблизившись к нему на расстояние 15–30 метров и поставив под угрозу безопасность американского экипажа и корабля, заявила пресс-служба 7-го флота США.

"В то время, когда на USS Chancellorsville проводилась посадка вертолета и корабль двигался стабильным курсом с постоянной скоростью, российский корабль DD572 провел маневр, двигаясь сзади справа от Chancellorsville, ускорился и сблизился на опасное расстояние 50–100 футов. Это опасное действие заставило USS Chancellorsville перевести все двигатели на полный задний ход и провести маневр, чтобы избежать столкновения", – говорится в сообщении ВМС США.

Американские военные назвали действия россиян "небезопасными и непрофессиональными", которые не соответствуют международным правилам предотвращения столкновений на море, а также морским обычаям, признанным на международном уровне.

Военные США опубликовали в YouTube видео инцидента.

Видео: U.S. Navy / YouTube