$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВМС США опровергли заявление минобороны РФ, что американский эсминец нарушил госграницу России

ВМС США опровергли заявление минобороны РФ, что американский эсминец нарушил госграницу России Свое заявление ВМС США сопроводили фотографией российского корабля, который приблизился к американскому эсминцу
Фото: cpf.navy.mil

Заявление министерства обороны России о том, что американский эсминец USS Chafee попытался нарушить государственную границу РФ в Японском море, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Тихоокеанского флота ВМС США, которое опубликовано на официальном сайте ведомства 15 октября.

В заявлении подчеркивается, что американское судно "проводило обычные операции в международных водах Японского моря", когда к нему на расстояние около 60 м приблизился российский эсминец класса Udaloy.

"Взаимодействие было безопасным и профессиональным", – говорится в релизе ВМС США. Там также добавили, что российская сторона заявила о проводимых в акватории учениях с артиллерийскими стрельбами уже после приближения своего корабля к американскому эсминцу.

"USS Chafee всегда проводил операции в соответствии с международным правом и обычаями. Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом", – акцентировали в конце документа в американских ВМС.

Контекст

Днем 15 октября ТАСС со ссылкой на минобороны РФ заявило, что эсминец США попытался пересечь российские территориальные воды.

По информации российского "Интерфакса", после "попытки пересечения государственной границы" к эсминцу подошел противолодочный корабль Тихоокеанского флота РФ "Адмирал Трибуц" и "сделал несколько предупреждений", а затем начал вытеснять эсминец из российских вод.

После инцидента минобороны РФ вызвало американского военного атташе в Москве и заявило ему о "непрофессиональных действиях экипажа эсминца".