$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти США впервые не поздравили посольство РФ с Днем России

Власти США впервые не поздравили посольство РФ с Днем России Власти США не поздравили РФ с Днем России
Фото: ЕРА

Представитель российского посольства в США Николай Лахонин заявил, что такое случилось впервые на его памяти.

Посольство России в США впервые за много лет не получило поздравление от властей США с Днем России.

Об этом сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на представителя посольства РФ Николая Лахонина.

Тот подчеркнул, что отсутствие поздравлений от американской стороны случилось впервые на его памяти.

"Выводы делайте сами", – заявил он.

Еще два источника агентства в дипломатических кругах сообщили, что поздравление от американской стороны с Днем России не было получено посольством впервые за 25 лет.

Отношения между РФ и США начали ухудшаться из-за аннексии Россией Крыма и агрессии на Донбассе. Ситуация еще больше ухудшилась в октябре 2016 года, когда власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

В интервью телеканалу CBS сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что на этой неделе Сенат США может принять закон, который предполагает санкции в отношении России за вмешательство в президентские выборы в США. По его мнению, в случае, если президент США Дональд Трамп откажется подписать закон, ужесточающий санкции против РФ, он "предаст демократию". Грэм считает, что Трамп все же подпишет документ, а если он этого не сделает, то Конгресс преодолеет его вето.

Как сообщает The Hill, сенаторы согласовали широкомасштабное соглашение между Демократической и Республиканской партиями о новых финансовых санкциях в отношении России, которое также ограничит возможности Трампа смягчить их или отменить.