$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Солсбери потратят £500 тыс. на "ребрендинг"

Власти Солсбери потратят £500 тыс. на "ребрендинг" Средства на "ребрендинг" будут выделены из бюджета, заложенного на ликвидацию последствий атаки на Скрипалей
Фото: wikipedia.org

Власти британского Солсбери рассчитывают, что кампания по улучшению имиджа вернет туристов в город после отравления там бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Власти британского Солсбери потратят £500 тыс. на "ребрендинг" города, чья репутация пострадала после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте этого года. Об этом сообщает Sky News.

Местные власти рассчитывают, что кампания по улучшению имиджа вернет в город туристов.

По данным муниципального совета графства Уилтшир, число туристов в осенне-зимний период сократилось на 12% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Средства на "ребрендинг" будут выделены из бюджета, заложенного на ликвидацию последствий атаки. 

Sky News отмечает, что в городе начинает возрождаться бизнес, пострадавший от сокращения числа покупателей.

В сентябре стало известно, что власти Солсбери наняли экспертов, чтобы вернуть городу туристическую привлекательность.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова. Между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.