$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Швейцарии отказали Абрамовичу в получении вида на жительство из-за "угрозы безопасности и репутационных убытков"

Власти Швейцарии отказали Абрамовичу в получении вида на жительство из-за "угрозы безопасности и репутационных убытков" Абрамович отрицает любые правонарушения со своей стороны
Фото: ЕРА

Полиция Швейцарии заподозрила российского олигарха Романа Абрамовича, который попросил вид на жительство в стране, в отмывании денег и предполагаемых контактах с преступными организациями. Кроме того, правоохранители считают, что активы заявителя имеют незаконное происхождение.

Власти Швейцарии отказали российскому миллиардеру Роману Абрамовичу в получении вида на жительство из-за того, что его пребывание в стране может представлять угрозу общественной безопасности и повлечь репутационные убытки. Об этом сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на полицию Швейцарии.

25 сентября Абрамович проиграл суд с медиахолдингом Tamedia. Олигарх пытался в судебном порядке не допустить публикации сведений о себе в прессе.

Абрамович подал заявку на проживание в Швейцарии в июле 2016 года. Полиция страны заподозрила бизнесмена в отмывании денег и предполагаемых контактах с преступными организациями. Кроме того, правоохранители считают, что "активы заявителя, по крайней мере частично, имеют незаконное происхождение".

Сам Абрамович отрицает любые правонарушения со своей стороны. Юристы бизнесмена назвали все утверждения в прессе ошибочными и заявили о намерении судиться с лицами, которые распространили якобы ложную информацию.

Абрамович – российский предприниматель, миллиардер, бывший губернатор Чукотского автономного округа России. Его состояние российский Forbes оценивает в $10,8 млрд.

20 мая издание The Bell со ссылкой на три источника из окружения Абрамовича сообщило, что бизнесмену не продлили британскую визу инвестора.

Визу инвестора до 2014 года могли получить заявители, способные вложить в экономику Британии не менее £1 млн, затем сумму увеличили до £2 млн. По данным британского правительства, в период с 2008-го по 2015 год в рамках программы британские визы получили 706 граждан РФ

Издание The Guardian сообщало, что для получения инвестиционной визы Абрамовичу нужно объяснить британским властям происхождение своего состояния.

28 мая власти Израиля подтвердили, что бизнесмен получил гражданство этой страны.

The Sun со ссылкой на источники 1 июня сообщило, что Абрамович отозвал документы на получение британской визы