$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Шри-Ланки считают серию терактов местью за нападения на мечети в Новой Зеландии

Власти Шри-Ланки считают серию терактов местью за нападения на мечети в Новой Зеландии В результате взрывов на Шри-Ланке погибло более 300 человек
Фото: ЕРА

Министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардене заявил, что теракты организовала местная исламистская группа National Thowheed Jamath.

По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче. Об этом в парламенте заявил министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардене, сообщает 23 апреля BBC.

Министр добавил, что нападение организовала местная исламистская группа National Thowheed Jamath (NTJ), члены которой были связаны с другой радикальной исламистской группой, которую он назвал JMI. Никакой дополнительной информации Виджевардене не предоставил.

15 марта произошло нападение в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии. Задержаны четыре человека. По данным полиции, 49 человек погибли, 48 были ранены. Позже количество убитых выросло до 50.

21 апреля на Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода. 22 апреля на Шри-Ланке прогремел еще один взрыв возле церкви, где накануне произошел теракт.

Как заявил 22 апреля CNN представитель полиции Шри-Ланки Руван Гунасекара, по подозрению в причастности к терактам были арестованы 24 человека. Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки 21 апреля были убиты трое полицейских.

Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке превысило 300 человек. Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты.