$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Италии арестовали 11 вилл российского бизнесмена Кантора

Власти Италии арестовали 11 вилл российского бизнесмена Кантора Российский олигарх Вячеслав Кантор попал под европейские санкции
Фото: ЕРА
Власти Италии наложили административный арест на 11 вилл российского бизнесмена Вячеслава Кантора. Об этом 30 августа пишет издание L’Unione Sarda.

Под арест попала недвижимость, которая была приобретена у семьи бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В частности, это виллы на курорте Порто-Ротондо, на северо-восточном побережье острова Сардиния. Одна из них ранее принадлежала матери Берлускони, другая – его младшему брату Паоло.

Распоряжение о конфискации было принято еще в апреле, когда бизнесмен подпал под европейские санкции.  

Контекст

Кантор был владельцем группы компаний "Акрон", производящих минеральные удобрения. Его состояние оценивалось в $4,6 млрд. После введения санкций Кантор решил избавиться от контроля в "Акроне": долю в 45,1% он передал в управление трем своим топ-менеджерам.

Кантор входит в тридцатку богатейших российских бизнесменов в списке Forbes-2022 c состоянием $4,6 млрд.

С начала военного вторжения России в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к президенту России Владимиру Путину чиновников, бизнесменов и их детей.