$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Власти Индии приветствовали решение Пакистана о возвращении захваченного в плен пилота

Власти Индии приветствовали решение Пакистана о возвращении захваченного в плен пилота Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном
Фото: ЕРА

Индийские военные заявили, что рады по поводу освобождения их пилота, но не смогли подтвердить, что между странами произойдет деэскалация конфликта.

28 февраля индийские военные чиновники заявили, что приветствуют намерение Пакистана вернуть захваченного в плен пилота ВВС Индии, сообщает Reuters.

Вице-маршал индийской авиации Рави Гопал Кришана Капур подчеркнул, что рад новости о том, что индийский пилот освобожден. При этом он не смог ответить на вопрос журналистов, считает ли Индия возвращение пилота деэскалацией конфликта.

27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

Исламабад заявлял, что ему удалось сбить два индийских военных самолета, нарушивших границу, и взять в плен пилотов. Вечером того же дня спикер вооруженных сил Пакистана уточнил, что второй истребитель упал на индийской территории, а задержан только один летчик.

В Исламабаде заявили, что военные рассматривают возможность применения ядерного оружия для предотвращения индийской агрессии. Премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма.

Исламабад закрыл свое воздушное пространство для коммерческих полетов. Сообщалось, что небо над страной будет закрыто до полуночи 28 февраля, но к вечеру 27 февраля полеты частично возобновились – из международного аэропорта Джинна в Карачи вылетели рейсы в Оман и ОАЭ. 

Пакистан пообещал 1 марта в качестве жеста доброй воли освободить индийского пилота, чей истребитель был сбит 27 февраля.

Эскалация конфликта случилась вскоре после теракта в индийской части Кашмира, который произошел 14 февраля. 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группировка "Джаиш-э-Мухаммад".

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн.