$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Бали подтвердили, что Лавров был в больнице на обследовании

Власти Бали подтвердили, что Лавров был в больнице на обследовании По данным СМИ, у Лаврова были проблемы с сердцем
Фото: ЕРА
Глава МИД России Сергей Лавров побывал в Индонезии на медицинском обследовании накануне саммита "Большой двадцатки", сообщил 14 ноября глава администрации острова Бали Ваян Костер, информирует Associated Press.

Индонезийский чиновник рассказал, что в крупнейшей на Бали больнице Лавров прошел небольшой "медицинский осмотр", после чего российского дипломата выписали с удовлетворительным состоянием здоровья.

72-летний Лавров прибыл на Бали на встречу представителей G20, запланированную на 15 ноября.

Ранее сегодня Associated Press ссылкой на неназванных индонезийских чиновников сообщило о посещении Лавровым больницы. У российского дипломата якобы были проблемы с сердцем. 

В то же время спикер МИД России Мария Захарова опровергла информацию о госпитализации Лаврова, назвав ее "высшим пилотажем фейков". 

Контекст

Саммит G20 состоится 15–16 ноября. Президент Украины Владимир Зеленский примет в нем участие, но, скорее всего, в онлайн-формате.

В Кремле изначально заявляли, что президент РФ Владимир Путин принял приглашение на саммит, но не говорили, как он будет участвовать в нем – очно или по видеосвязи. В правительствах Италии и Великобритании высказывали мнение, что Путина не будет на Бали, президент Индонезии Джоко Видодо говорил в августе, что Путин сказал ему: приедет лично.

8 ноября Видодо после разговора с Путиным заявил, что тот присоединится к саммиту виртуально, если приехать ему не удастся.

10 ноября пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков объявил, что российскую делегацию возглавит Лавров, а на следующий день он сказал, что Путин не намерен участвовать во встрече G20 ни виртуально, ни очно.

Госсекретарь США Энтони Блинкен контактировать с Лавровым на саммите лидеров не планирует, заявили в Госдепе 10 ноября.