$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Власть РФ увязла в параллельной реальности". Возможно, Макрон снова позвонит Путину – МИД Франции

"Власть РФ увязла в параллельной реальности". Возможно, Макрон снова позвонит Путину – МИД Франции Макрон и Путин в последний раз говорили по телефону осенью
Фото: EPA (архив)
Президент Франции Эммануэль Макрон может возобновить телефонные контакты с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным. Об этом сказала министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в интервью Radio France, которое вышло 4 мая.

Она отметила, что президенты Франции и РФ не разговаривали с осени. Возможно, звонки возобновляться, добавила Колонна. 

По словам министра иностранных дел Франции, власть РФ "увязла в параллельной реальности" и французская сторона не заинтересована в усилении "ментальной изоляции". 

В то же время, отметила Колонна, партнеры помогут Украине найти "лучшую позицию". Она добавила, что путь к переговорам лежит через улучшение ситуации на поле боя. Глава французского МИД подчеркнула, что важно помогать Украине и в контрнаступлении, и дипломатически. 

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Макрон неоднократно созванивался с  Путиным. Из-за этого он подвергся резкой критике со стороны Украины за призывы "сохранить лицо" российскому президенту. Также он призывал подумать о предоставлении РФ гарантий безопасности в обмен на мирные переговоры.

В январе Макрон заявил, что не намерен прерывать контакты с Москвой, несмотря на критику в его адрес. "Некоторые люди и в прежние времена могли упрекнуть меня в том, что я разговариваю с Россией, и я буду продолжать говорить с Россией", – сказал Макрон.