$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-президент Еврокомиссии допустил восстановление границ в ЕС из-за нежелания стран Восточной Европы принимать мигрантов

Вице-президент Еврокомиссии допустил восстановление границ в ЕС из-за нежелания стран Восточной Европы принимать мигрантов Тиммерманс: Солидарность появляется не только тогда, когда нам что-то нравится, но и тогда, когда нам что-то не нравится
Фото: ЕРА

Странам Европейского союза нужна солидарность в вопросе принятия мигрантов, заявил вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс пригрозил странам Центрально-Восточной Европы вернуть границы внутри Евросоюза в случае, если они будут продолжать отказываться от приема мигрантов. Об этом сообщает издание EUobserver.

В ходе дебатов в Европарламенте 15 мая с участием кандидатов от европейских партий на пост нового главы органа Тиммерманс заявил: "Солидарность появляется не только тогда, когда нам что-то нравится, но и тогда, когда нам что-то не нравится. Если страны Центрально-Восточной Европы будут в дальнейшем отказывать в солидарности, рано или поздно границы в Европе будут возвращены". 

В Шенгенскую зону входят 26 европейских государств, которые подписали соглашение в городе Шенгене (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона действует подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов. Как сообщила Международная организация по миграции, в 2016 году на континент перебралось 390,4 тыс. мигрантов, в 2017-м – 186,8 тыс., в 2018-м  144,2 тыс., с начала 2019-го  21,6 тыс.

Некоторые страны, входящие в Шенгенскую зону (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия), отказались принимать беженцев.