$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вице-президент Афганистана, обвиняемый в изнасиловании и пытках политического оппонента, бежал из страны

Вице-президент Афганистана, обвиняемый в изнасиловании и пытках политического оппонента, бежал из страны Дустум (слева) и президент Гани объединили усилия в 2014 году
Фото: EPA

По данным AFP, вице-президент Афганистана генерал Рашид Дустум скрывается в Турции.

Вице-президент Афганистана Рашид Дустум 19 мая бежал из страны и сейчас находится в Турции. Об этом сообщает AFP.

В конце 2016 года генерал Дустум обвинялся в похищении, изнасиловании и пытках своего политического противника, губернатора провинции Джаузджан Ахмада Эшчи.

Попытка допросить Дустума не увенчалась успехом, поскольку охрана не пустила следователей прокуратуры в резиденцию вице-президента.

Источники агентства предполагают, что 63-летний политик и военачальник скрывается в Турции на время расследования. Однако его пресс-секретарь заявил, что Дустум выехал для медицинских процедур и посещения своей семьи.

В 2008 году Дустум уже выезжал в Турцию, чтобы избежать дачи показаний по делу о похищении другого оппозиционного политика.

Влиятельный военный, представляющий этническую группу афганских узбеков, не раз возглавлял операции против движения "Талибан". В 2014 году Дустум согласился стать вице-президентом в команде главы государства Ашрафа Гани.