$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вьетнамские врачи удалили из живота пациента хирургические ножницы, забытые во время операции 18 лет назад

Вьетнамские врачи удалили из живота пациента хирургические ножницы, забытые во время операции 18 лет назад Хирурги забыли инструмент в теле пациента
Фото: pixabay.com

До последнего времени 54-летний житель Вьетнама не жаловался на самочувствие.

Врачи клиники во вьетнамской провинции Тхайнгуен 30 декабря удалили из живота 54-летнего местного жителя пару хирургических ножниц, забытую после операции, которую ему проводили 18 лет назад. Этот случай описывает местное издание Tuoi Tre.

Посторонний предмет обнаружили случайно. Мужчина попал в автомобильную аварию и был госпитализирован. Ему сделали рентген – и выявили медицинский инструмент, располагавшийся в левой части его живота, рядом с толстой кишкой.

Пациент рассказал, что в июне 1998 года его оперировали, также из-за ДТП. Он не заметил ничего подозрительного, с тех пор к врачам не обращался. Лишь недавно его стали беспокоить рези в животе, которые он пытался снимать обезболивающими.

Хирурги после трехчасовой операции сообщили, что ржавые ручки забытых ножниц уже стали "прилипать" к внутренним органам.

Определить виновных в казусе с ножницами крайне затруднительно, сообщили газете в клинике. Истории болезни и записи об операциях во Вьетнаме хранятся всего 15 лет.