$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Верзилов: Никакого осознания ни у врачей, ни у меня нет. Но в том, что это отравление, были убеждены с первого дня

Верзилов: Никакого осознания ни у врачей, ни у меня нет. Но в том, что это отравление, были убеждены с первого дня 26 сентября Верзилова выписали из "Шарите"
Фото: Петр Верзилов / Twitter

Скорее всего, решение об отравлении принималось на уровне властей России, заявил участник российской группы Pussy Riot и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов.

Немецкие врачи пока не определили вещество, которым был отравлен участник российской группы Pussy Riot и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов, однако у них нет сомнений в самом факте отравления. Об этом Верзилов заявил в интервью "Медузе", опубликованном 28 сентября. 

"Они [немецкие врачи] проводят детальный анализ. Там огромная, на много страниц таблица разных веществ, которые потенциально могли бы [стать причиной отравления]. И везде там написано "отрицательно". Никакого осознания ни у врачей, ни у меня нет. [Но в том, что это отравление, врачи] сразу же были убеждены, с первого же дня. В момент выписки они еще официально написали: "Мы уверены, что это серьезно подготовленное отравление", – рассказал Верзилов.

По его словам, кроме властей РФ, некого заподозрить в решении об отравлении.

"Кроме властей России, тут и нет никого [кого можно заподозрить]. Про уровень? Мне кажется, все-таки существует некая общая канва, в рамках которой можно делать то, что они хотят. И эта канва одобрена высочайшим образом", – добавил Верзилов.

11 сентября Верзилова доставили в токсикореанимационное отделение одной из больниц Москвы в тяжелом состоянии. Врачи подозревали отравление лекарствами. Родные Верзилова утверждали, что он не принимал никаких препаратов.

14 сентября Верзилов пришел в сознание. Его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Специалисты клиники предположили, что активиста отравили, но передозировки лекарствами не было.

Как сообщила участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, медики склоняются к выводу, что издателя "Медиазоны" могли отравить "специально разработанным военным ядом".

26 сентября активиста выписали из "Шарите". Сам Верзилов считает, что сотрудники ГРУ испытали на нем "новый ядовитый коктейль". Он заявил о желании вернуться в Москву.