$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верзилов: Не думаю, что меня хотели убить. Скорее всего, был такой акт запугивания

Верзилов: Не думаю, что меня хотели убить. Скорее всего, был такой акт запугивания Верзилов: Нервный агент достаточно быстро парализует все тело
Фото: ЕРА

По словам участника российской группы Pussy Riot и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова, убийство российских журналистов в Центральноафриканской Республике, как и отравление бывшего шпиона РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, "носят достаточно демонстративный характер". Верзилов считает, что и его отравление могло быть актом запугивания.

Участник российской группы Pussy Riot и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов заявил в интервью "Медузе", что его отравление вряд ли было попыткой убийства.

По его словам, убийство российских журналистов в Центральноафриканской Республике, как и отравление бывшего шпиона РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, "носят достаточно демонстративный характер".

"Если вы будете себя вести так, мы будем вести себя так. Будьте готовы к тому, что вас всех убьют", – сказал Верзилов.

"То, что с тобой случилось, ты считаешь явлением из этого ряда?" – спросил журналист.

"Со мной очень непонятно, чего они этим хотели добиться. Но, видимо, да. Хотя, например… врачи говорят, что если бы я был один дома у себя в Москве без кого-то, кто мог бы вызвать скорую помощь, скорее всего, я бы умер. Так работает этот нервный агент, он достаточно быстро парализует все тело, и ты постепенно затухаешь. Если никого нет с тобой рядом на протяжении 12 часов, у тебя шансов уже, скорее всего, нет", – продолжил Верзилов.

На вопрос, хотели ли его убить, Верзилов ответил: "Очень не хочется говорить об этом".

"Я не думаю. Не думаю, что меня хотели убить. Скорее всего, если фантазировать на эту тему, действительно, был такой акт запугивания, что ли", – сказал он.

Отвечая на вопрос, какова конечная цель его группы, занимающейся расследованием убийства российских журналистов в ЦАР, если "даже неопровержимые доказательства не действуют", как показала ситуация в Солсбери, Верзилов сказал: "Я не согласен, что не действуют".

"Мне кажется, то, что Bellingcat и The Insider смогли накопать, – безумно важно для понимания всей ситуации. Это, конечно, чудовищно дискредитирует все, что [власти] пытаются сделать. Нахождение реальных сведений, относящихся к убийству в Африке, является очень важной задачей, которая должна решаться" – продолжил Верзилов.

Он отметил, что пока ему сложно сказать, когда будут опубликованы результаты расследования убийства в ЦАР.

"Сложно сказать, когда наступит этот момент, чтобы [выступить] серьезно и сенсационно. Надо рыть дальше. Африка, с одной стороны, это бездонная бочка, а с другой – там люди совершенно по-другому воспринимают события, это может сыграть нам на руку. Я не думаю, что группа, которая убила ребят, просто свалилась из Чада и ускакала обратно в Чад на боевых верблюдах. Это наверняка какие-то местные люди, завязанные с какими-то местными силовиками. Может быть, даже под контролем наших. Всегда есть надежда, что по мере исследования ситуации будут появляться сведения о том, что кто-то – Герой России", – добавил Верзилов.

О гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

11 сентября Верзилова доставили в токсикореанимационное отделение одной из больниц Москвы в тяжелом состоянии. Врачи подозревали отравление лекарствами. Родные Верзилова утверждали, что он не принимал никаких препаратов. 14 сентября Верзилов пришел в сознание. Его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Специалисты клиники предположили, что активиста отравили, но передозировки лекарствами не было.

Как сообщила участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, медики склоняются к выводу, что издателя "Медиазоны" могли отравить "специально разработанным военным ядом". По ее словам, незадолго до отравления Верзилов получил по электронной почте отчет о расследовании убийства российских журналистов в ЦАР

26 сентября активиста выписали из "Шарите". Сам Верзилов считает, что сотрудники ГРУ испытали на нем "новый ядовитый коктейль". В "Шарите" заявили, что пока не выявили отравляющее вещество.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения. Согласно расследованию группы Bellingcat, один из подозреваемых в покушении на Скрипалей полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.