$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дело о поставках кокаина через посольство РФ в Аргентине: вероятный организатор контрабанды утверждает, что покупал партию кофе

Дело о поставках кокаина через посольство РФ в Аргентине: вероятный организатор контрабанды утверждает, что покупал партию кофе Андрей Ковальчук отрицает, что он организовал скандальную контрабанду кокаина, который хранился в школе при посольстве РФ в Аргентине
Фото: Gendarmería Nacional / Twitter

Для транспортировки в Москву кофе и другого груза из школы при посольстве РФ в Аргентине подозреваемый в организации контрабанды наркотиков Андрей Ковальчук нанял частный самолет. По его словам, кто-то мог подменить содержимое груза. 

Фигурант "кокаинового скандала" в Аргентине Андрей Ковальчук отрицает свою вину в контрабанде наркотиков. Он утверждает, что закупил в Аргентине партию кофе, которую должны были самолетом доставить в Москву. Об этом сообщает "Росбалт", ссылаясь на собственные источники.

По словам Ковальчука, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка. Он заявил, что факт покупки подтверждают чеки и свидетельства очевидцев. Груз разместили в подсобном помещении школы при посольстве, где тогда завхозом работал приятель Ковальчука Али Абьянов. В ноябре того же года Абьянова уволили, и при передаче дел новому завхозу он предупредил, что в помещении хранятся вещи Ковальчука.

Андрей Ковальчук заверил, что никакого отношения к наркотикам не имеет. Он добавил, что доступ к помещению имели многие работники, и предположил, что кто-то подменил партию кофе на кокаин. Он заявил, что неоднократно пытался забрать свой товар, но ему отказывали.

К декабрю 2017 года в помещениях скопились вещи и других бывших сотрудников посольства Аргентины, включая Абьянова. Для их транспортировки в Москву Ковальчук нанял частный самолет.

По информации “Росбалта“, Ковальчук планировал в ближайшее время прилететь в Москву и дать показания, но из-за скандала решил отложить поездку. По данным ФСБ РФ, сейчас Ковальчук находится в Германии.

Об уголовном деле о международной торговле наркотиками, в котором фигурируют российские дипломаты, стало известно 22 февраля. Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли нашел 12 чемоданов с наркотиком в здании посольской школы. 

Коронелли сообщил о подозрительной находке аргентинским властям. Те обнаружили в чемоданах 389 кг кокаина, стоимость которого в России могла составить около €50 млн.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе. Партию наркотика могли заготовить для реализации на чемпионате мира по футболу в РФ летом этого года, когда цена груза выросла бы в несколько раз.

По данным The Telegraph, россиянин, организовавший схему по переправке дипломатической почтой из Аргентины в Россию 389 кг кокаина, объявлен в розыск через Интерпол. Как писала газета, план российских наркоторговцев-дипломатов предполагал, что наркотики в Россию доставят самолетом секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

Упаковки с наркотиками заменили пакетами с мукой. В сумки установили GPS-приемники, чтобы отследить поставку. В декабре 2017 года муку под видом кокаина доставили в Россию дипломатической почтой на самолете Патрушева, который посетил Аргентину, чтобы представлять РФ на инаугурации президента Маурисио Макри.

После этого были задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Калмыков и Худжамов. В Аргентине был арестован Иван Близнюк, который якобы приобрел кокаин, а также его знакомый Александр Чикало, перевозивший чемоданы в аэропорт.