$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Верховный суд США поддержал запрет на службу трансгендеров в армии

Верховный суд США поддержал запрет на службу трансгендеров в армии Трамп добивался запрета прохождения трансгендерами службы в армии с 2017 года
Фото: EPA

Верховный суд США поддержал идею президента Дональда Трампа и разрешил служить в армии трансгендерам только в соответствии с их биологическим полом.

Верховный суд США 22 января разрешил Белому дому применять ограничения на службу в армии для трансгендеров. Об этом сообщает The New York Times.

Правила, введенные Трампом, в целом запрещают трансгендерам служить в армии. Исключения делаются лишь для тех, кто уже проходит службу или готов служить "в соответствии со своим биологическим полом".

Службу трансгендеров в армии разрешили при президенте Бараке Обаме в 2016 году. В 2017 году Трамп отменил это решение, заявив, что это связано с большими расходами на медицину.

Национальный комитет по правам лесбиянок и группа защитников прав ЛГБТ-сообщества оспорили указ Дональда Трампа, и суд заблокировал его исполнение. Нынешнее решение Верховного суда отменяет решение суда первой инстанции, однако рассмотрение иска по сути продолжится.