$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в деле "приморских партизан"

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в деле "приморских партизан" Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор "приморским партизанам"
Фото: 15minut.org

В июле 2016 года Приморский краевой суд оправдал "приморских партизан", которых обвиняли в убийстве четырех человек.

Верховный суд Российской Федерации отменил оправдательный приговор пяти фигурантам дела "приморских партизан" по одному из эпизодов – об убийстве четырех человек в Кировском районе Приморского края в 2009 году. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Представитель Генеральной прокуратуры России Виктор Митюшов в ходе судебного заседания заявил, что несколько присяжных, которые принимали участие в рассмотрении дела, скрыли сведения о судимостях своих родственников и участии в качестве потерпевших в других уголовных делах.

Также Митюшов заявил, что судья не позволил показать присяжным фотографии трупов.

В свою очередь, как сообщает издание, адвокаты подсудимых заявили, что на первом заседании суда со стороны прокуратуры не было возражений, что судья не показывал снимки трупов присяжным. Они также назвали расследование прошлого присяжных незаконным, так как защите не сообщили о выявленных нарушениях в ходе процесса.

28 июля 2016 года Приморский краевой суд в России вынес оправдательный приговор в деле так называемых приморских партизан, которых подозревают в убийстве четырех людей.

Банда "приморских партизан" получила широкую известность в 2009 году после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. Они объявили войну "милиционерам, которых народ боится", о чем рассказали в своем видеообращении, на данный момент включенном решением суда в перечень экстремистских материалов в РФ. Они скрывались от сотрудников милиции в тайге, и поэтому в Приморском крае их стали называть "партизанами".

"Приморских партизан" арестовали в 2010-м и впервые осудили в 2014 году по обвинениям в убийствах, бандитизме, незаконном обороте наркотиков, кражах, грабежах, хищениях и незаконном обороте оружия. Двое – Андрей Сухорада и Александр Сладких – сдаваться не захотели и застрелились. Остальные предстали перед судом.

Суд приговорил лидера группировки Александра Ковтуна, а также Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному лишению свободы, Романа Савченко  к 25 годам заключения, Максима Кириллова – к 22 годам, Вадима Ковтуна – к восьми годам.

Однако 21 мая 2015 года Верховный суд России отменил приговор по обвинению в разбойном нападении и убийстве четырех человек и направил дело на пересмотр. Также суд изменил наказание за другие преступления, совершенные "приморскими партизанами": Александра Ковтуна и Владимира Илютикова приговорили к 25 и 24 годам колонии соответственно вместо пожизненного заключения.

Был назначен повторный судебный процесс по делу. 20 июля 2016 года присяжные Приморского краевого суда вынесли оправдательный вердикт. Судья освободил в зале суда двух фигурантов дела – Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, которые провели в заключении пять лет, остальные трое подсудимых продолжат отбывать наказание по другим эпизодам деятельности группы.