$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный суд Испании выдал международный ордер на арест Пучдемона

Верховный суд Испании выдал международный ордер на арест Пучдемона Пучдемон проживает в Бельгии
Фото: EPA

Бывшего главу женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона обвиняют в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.

Верховный суд Испании выдал международный ордер на арест бывшего главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом 14 октября сообщило издание El Pais.

Пучдемона обвиняют в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.

Суд уже выдавал ордер на арест Пучдемона, однако в июле 2018 года отозвал его после того, как Германия отказалась его выдать. С тех пор в силе оставался только ордер на арест политика в Испании.

Власти Бельгии подтвердили, что получили ордер, этот вопрос будет изучать бельгийская прокуратура.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации референдума о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест Пучдемона и пяти его соратников, потому что решение немецкого суда в случае экстрадиции политика исключало процесс по делу о мятеже. Суд в Германии также официально прекратил процедуру экстрадиции бывшего главы женералитата Каталонии.

В июле 2018 года Пучдемон вернулся в Бельгию.

В мае 2019 года Пучдемон был избран в Европейский парламент.