$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный суд ЕС обязал Польшу приостановить реализацию судебной реформы

Верховный суд ЕС обязал Польшу приостановить реализацию судебной реформы Польша обязана приостановить судебную реформу
Фото: EPA

Верховный суд Евросоюза обязал Польшу приостановить действие мер законодательства, которые касаются снижения пенсионного возраста судей с 70 до 65 лет.

Верховный суд Евросоюза обязал Польшу приостановить закон о судебной реформе. Об этом сообщила пресс-служба суда 19 октября.

Суд обязал Польшу приостановить действие законодательства, которое касается снижения пенсионного возраста судей с 70 до 65 лет. Также согласно решению суда, судьи, уволенные по новым законам, должны иметь те же статус и права, что и до увольнения. Кроме этого, суд обязал польские власти воздержаться от назначения новых судей вместо уволенных согласно законам судебной реформы.

В Верховном суде ЕС заявили, что это предварительные меры, которые содержатся в иске Еврокомиссии против Польши, направленном 2 октября 2018 года. 

Окончательное решение по существу по этому делу суд ЕС вынесет позже. 

Правящая в Польше партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" инициировала судебную реформу, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции. По мнению политсилы, реформа модернизирует судебную власть. Оппозиция и большинство судейского корпуса убеждены, что такие изменения ограничивают независимость судов.

Три бывших президента Польши: Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре. В стране проходили массовые протесты против судебной реформы

В июле 2018 года Европейский союз запустил санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы в стране. В Еврокомиссии подчеркнули, что новое польское законодательство "подрывает принцип независимости судебной власти".