$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный шаман РФ назвал ритуал со сжиганием верблюдов "не шаманизмом, а сатанизмом"

Верховный шаман РФ назвал ритуал со сжиганием верблюдов "не шаманизмом, а сатанизмом" Кара-оол Допчун-оол – верховный шаман РФ
Фото: Кара-Оолтюлюшевич Допчун-Оол / "Вконтакте"

27 января в Ангарске Иркутской области шаманы сожгли туши пяти верблюдов, назвав это патриотической акцией, направленной на "укрепление России и ее народов". Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол заявил, что шаманская традиция запрещает принесение в жертву верблюдов.

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол сегодня в комментарии агентству ТАСС заявил, что жертвоприношение верблюдов в Иркутской области было личной инициативой шамана из Ангарска Артура Цыбикова.

Кара-оол Допчун-оол сказал, что, если бы знал о готовящемся жертвоприношении заранее, запретил бы его. По словам верховного шамана, в древности таких ритуалов никогда не было.

Он подчеркнул, что шаманская традиция запрещает принесение в жертву верблюдов, кроме того, нельзя забивать жертвенных животных непосредственно перед обрядом.

Верховный шаман считает, что действия проводившего обряд шамана подпадают под статью Уголовного кодекса РФ о жестоком обращении с животными, а перед проведением обряда резать барана или верблюда – "это не шаманизм, это сатанизм".

27 января в Ангарске Иркутской области шаманы сожгли туши пяти животных, назвав это патриотической акцией, направленной на "укрепление России и ее народов".

Цыбиков сообщил, что жертвенные верблюды были доставлены из Бурятии. Хозяева якобы хотели избавиться от агрессивных самцов. Цыбиков добавил, что животные не были сожжены заживо: сначала их убили. "Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий", – сказал шаман.