$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Венгрия отказала Украине в поставках оружия через свою территорию и не прекратит закупку энергоносителей в РФ

Венгрия отказала Украине в поставках оружия через свою территорию и не прекратит закупку энергоносителей в РФ Венгрия будет делать все, чтобы не быть втянутой в войну, отметил Сийярто
Фото: Szijjártó Péter / Facebook
Венгрия не разрешит поставки оружия Украине через свою территорию, а также не откажется от российских нефти и газа. Об этом 25 марта, комментируя обращение президента Украины Владимира Зеленского к Европейскому совету, сообщил в Facebook глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Зеленский во время виртуального выступления вечером 24 марта в частности обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.

"Послушай, Виктор, знаешь, что происходит в Мариуполе? Пожалуйста, если сможешь, сходи на свою набережную. Посмотри на эту обувь. И ты увидишь, как массовые убийства могут повторяться в мире. И это сегодня делает Россия. Та же обувь в Мариуполе, там такие же люди. Взрослые и дети. И дедушки, и бабушки. И их там тысячи. И этих тысяч уже нет. А ты сомневаешься, вводить санкции или нет? Сомневаешься, пропускать оружие или нет? Сомневаешься, торговать с Россией или нет? Нет времени сомневаться. Пора уже решать", – сказал Зеленский. 

Он отметил, что Украине нужна поддержка Венгрии.

Сийярто отметил, что Зеленский "повторил два известных требования: разрешить поставки оружия через Венгрию и вместе с тем прекратить закупку природного газа и нефти в России".

"Мы понимаем, что для президента Украины украинский народ является самым важным, но для нас безопасность Венгрии и венгерского народа является первоочередной, – написал Сийярто. – Венгрия будет делать все, чтобы не быть втянутой в войну, поэтому не позволит поставки оружия через свою территорию. Эти грузы были бы военной целью, которую нужно уничтожить, и мы не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа".

В то же время, как отметил глава МИД, правительство Венгрии будет препятствовать, чтобы венгерский народ "не заплатил цену войны".

"Прекращение поставок природного газа и нефти из России сделает невозможным поставки Венгрии энергоносителей и в то же время приведет к резкому росту накладных расходов. Поэтому мы до сих пор не поддерживаем расширение санкций на энергоснабжение. Мы должны держаться подальше от этой войны", – резюмировал Сийярто.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Венгрия сделала несколько заявлений, которые раскритиковали украинские власти. 

8 марта Орбан сказал, что хотя Венгрия осуждает вооруженную агрессию России, она не поддерживает ограничений на импорт российских энергоносителей, поскольку это  станет "непропорционально большим бременем" для Венгрии. По его утверждениям, венгерская экономика "просто не может функционировать" без российских нефти и газа.

21 марта Сийярто сказал, что Венгрия не поддержит ни отказ от российских энергоносителей, ни введение бесполетной зоны над Украиной, ни отправку туда миротворческой миссии. Он подчеркнул, что Венгрия "хочет оставаться в стороне от этой войны", не собирается поставлять Украине оружие и не хочет, чтобы страна использовалась для его транзита.

В МИД Украины ответили, что невозможно гарантировать мир и безопасность Венгрии без мира и безопасности Украины. "Ошибочно полагать, что Венгрия, равно как и любая другая европейская страна, существует в вакууме. Наше государство сейчас фактически защищает восточный рубеж НАТО. Если России удастся достичь ее преступных целей в Украине, следующей целью станут наши соседи. Об этом сейчас открыто говорят российские послы за границей", – заявил спикер ведомства Олег Николенко.