$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Венесуэла продаст ОАЭ 29 тонн золота – СМИ

Венесуэла продаст ОАЭ 29 тонн золота – СМИ По информации Центробанка Венесуэлы, на конец ноября прошлого года в резервах страны было 132 тонны золота
Фото: EPA (архив)

Вырученные средства от продажи золота в ОАЭ должны обеспечить ликвидность для импорта базовых товаров в Венесуэле, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

В ближайшие дни Венесуэла продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота из собственных запасов в обмен на наличные в евро. Об этом 31 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По его словам, 26 января Венесуэла уже продала три тонны золота. В прошлом году золото на сумму $900 млн было продано в Турцию.

Всего в феврале в ОАЭ планируется продать 29 тонн золота, которое хранится в Каракасе. Вырученные средства должны обеспечить ликвидность для импорта базовых товаров.

По информации Центробанка Венесуэлы, на конец ноября прошлого года в резервах страны было 132 тонны золота. 

В Венесуэле продолжается политический кризис.

10 января 2019 года Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение. Россия поддержала Мадуро

29 января в парламенте Венесуэлы заявили, что из Москвы прибыл самолет, на котором могут вывезти 20 тонн золота. Национальная ассамблея Венесуэлы потребовала прояснить ситуацию.