$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венедиктов: Россия отдала Китаю остров Даманский, политый кровью советского солдата в 1969 году, – и никто не пикнул! Потому что объяснили: замирились с Китаем! G

Венедиктов: Россия отдала Китаю остров Даманский, политый кровью советского солдата в 1969 году, – и никто не пикнул! Потому что объяснили: замирились с Китаем! Венедиктов: Мир для русского человека важнее
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону главный редактор российской радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов допустил, что президент России Владимир Путин может отдать Курилы Японии.

Главный редактор российской радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "Наш", что россияне отдали Китаю остров Даманский, который в 1969 году был "полит кровью советского солдата".

"[Президент России Владимир] Путин отдаст Курилы Японии?" – спросил журналист Дмитрий Гордон. "Не знаю… Да, думаю", – ответил Венедиктов.

"Собиратель земли русской" отдаст?" – переспросил Гордон. "Ну это же за мир! Представляете, как это можно продать!" – ответил Венедиктов.

"Мир для русского человека важнее. Он отдал Китаю [остров] Даманский, политый кровью советского солдата в 1969 году, – и никто не пикнул! Потому что объяснили: замирились с Китаем!" – сказал главред "Эха Москвы". 

Венедиктов: Путин мне сказал: "Твой интернет – сплошная дезинформация. Смотри, там лежат папки, каждая подписана генералом, если меня обманут, могу погоны сорвать!" Читайте полный текст интервью

Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском в марте 1969 года – самый крупный вооруженный конфликт в современной истории Китая и РФ. Советские войска потеряли убитыми 58 человек, потери китайской стороны, по разным оценкам, составляют от 100 до 300 человек. Факт территориальных проблем с Китаем СССР признал в конце 1980-х годов. Советский лидер Михаил Горбачев пообещал Пекину провести границу в соответствии с международным правом. После распада Союза, в 1997 году, по завершении демаркации восточного участка рубежа остров Даманский отошел Китаю и получил название Чжэньбао.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой. В сентябре 2018 года Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах Япония не будет заключать мирный договор с Россией.