$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венедиктов: Для США черта, которую нельзя переступать России, – вмешательство в выборы. Можно договориться по Сирии, Украине, по кибербезопасности – нет

Венедиктов: Для США черта, которую нельзя переступать России, – вмешательство в выборы. Можно договориться по Сирии, Украине, по кибербезопасности – нет Венедиктов сослался на собеседников из Вашингтона
Фото: ЕРА

Вашингтон мягче отреагирует на военную операцию РФ на территории США, чем на вмешательство Москвы в американские выборы, считает главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

В отношениях с Россией США готовы смириться со многим, кроме вмешательства в свои выборы. Об этом в интервью Esquire Russia заявил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Я был в Вашингтоне, разговаривал с людьми, которые следят за российской политикой. Для них черта, которую нельзя переступать, – это вмешательство в выборы. Мы можем договориться по Сирии, по Украине. По кибербезопасности – нет", – сказал он.

По словам главреда "Эха Москвы", американские политики приводят пример с возможной военной агрессией Москвы против Вашингтона.

"Они говорят: "Предположим, ваш взвод высадился где-нибудь в Аризоне. Дал п...зды нашему шерифу, перебил парней, изнасиловал девок. Конечно, мы их немедленно зароем в землю, но это – акт агрессии, война. И вот только попробуйте в выборы вмешаться! Вы вообще понимаете наши возможности?" Раз – и выключились наши атомные электростанции, например... Радиоэлектронная атака", – отметил Венедиктов.

Он подчеркнул, что Россия не знает, "как они ударят и откуда".

"Разговор заключается в том, чтобы не перешагнуть черту. Это их территория", – сказал Венедиктов.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Россия отвергает обвинения в свой адрес.

Спецпрокурор Роберт Мюллер с мая 2017 года расследует предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп назвал  расследование Мюллера незаконным.