$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Веллер: Мама Меркель не могла не работать на Штази, а Штази – это КГБ, а у КГБ не бывает бывших G

Веллер: Мама Меркель не могла не работать на Штази, а Штази – это КГБ, а у КГБ не бывает бывших Федеральное правительство Германии Меркель возглавляла в течение 16 лет
Фото: kremlin.ru
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель наверняка работала на министерство государственной безопасности (Штази) бывшей Германской Демократической Республики (ГДР). Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский писатель Михаил Веллер, рассуждая о западных политиках и их зависимости от спецслужб в том числе России.

"Здесь наилучший пример – мама Меркель, потому что если Меркель не работала на Штази, то значит, земля наверху, а небо внизу. Меркель не могла не работать на Штази ну по всей своей биографии, по всей своей комсомольской деятельности, по переезду из Германии, откуда свалил ее папа, пастор", – сказал он.

По словам писателя, "пастор мог свалить из Западной Германии в Восточную только в одном случае – если он работал на восточную разведку и сбежал накануне раскрытия".

"А Штази – это КГБ, а у КГБ не бывает бывших", – считает Веллер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Меркель родилась в 1954 году в Гамбурге (на тот момент ФРГ). Когда Ангела была ребенком, ее родители переехали в Темплин (на тот момент ГДР).

ГДР существовала с 1949-го по 1990-й год.

В 2000 году Меркель возглавила партию "Христианско-демократический союз" (ушла с должности в 2018 году), канцлером Германии была с 2005-го по 2021 год.